List of works/これまでの作品 *特記が無いものはすべてステージデザインです。

2014

2月   シアターコクーン「もっと泣いてよフラッパー」/シアターコクーン/作、演出、美術:串田和美/*美術アシスタント

2月   ブラボーカンパニー「サンダーバードでぶっ飛ばせ」/テアトルBONBON/作、演出:福田雄一

3月   雷ストレンジャーズ「ブラウニング・バージョン」/新宿サンモール/演出:小山ゆうな/*美術及び衣裳デザイン

5月   下町ダニーローズ「演劇らくご 芝浜」/シアターグリーン BIG TREE /演出:立川志らく/*美術及び衣裳デザイン

7月   「TEE TEE TEE !」/TEE TEE TEE 特設テント 沖縄県内ツアー /演出:宮本亜門

2013

1月   TBS、ホリプロ「100万回生きたねこ」/東京芸術劇場プレイハウス他/

     演出、美術:インバル・ピント、アブシャロム・ポラック/*美術アシスタント

1月   エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ「舞台スマートモテリーマン講座」/銀河劇場他/脚本、演出:福田雄一

3月   ファーバーカステルプロモーション用ディスプレイ「アルルの部屋」/大阪高島屋他/*ディスプレイデザイン及び製作

4月   WBB「川崎ガリバー」/ 青山円形劇場/演出: 佐野瑞樹

6月   下町ダニーローズ「 死神が舞い降りる街」/赤坂REDシアター/演出:立川志らく

8月   KAAT神奈川芸術劇場「ピノキオまたは白雪姫の悲劇」/KAAT神奈川芸術劇場アトリウム特設テント他/脚色、演出: 宮本亜門

     共同演出、振付:福島桂子

12月  33rd. T.U.Dancing Club WISH「Signo」/調布グリーンホール

2012

2月   「ちょうちょうの詩」/ラトビア、Riga Art Space/演出:Varis Klausītājs

4月   WBB「PLAY STAR」/ 全労済ホール スペース・ゼロ/演出:きだつよし

5月   下町ダニーローズ「 談志のおもちゃ箱」/ 新宿シアターモリエール/作、演出:立川志らく

5月   劇団うりんこ「 いきもの生き方図鑑」/うりんこ劇場他/作、演出:西田豊子

7月   ネルケプランニング「ある日、ぼくらは夢の中で出会う」/紀伊国屋ホール/演出:西沢栄二

9月   「プラテーロとわたし」/文京シビックホール/演出:ロバート山田

10月   まつもと市民芸術館「K.ファウスト」/世田谷パブリックシアター、まつもと市民芸術館 特設会場

      作、演出、美術:串田和美/*美術アシスタント

2011

5月   Junges Musiktheater Leipzig e.V.「Enkidu und Gilgamesh」/ドイツ、Theater der Jungen Welt Leipzig /

    演出:Detlef Vitzthum

9月   ブラボーカンパニー「 明烏」/ 恵比寿エコー劇場 /作、演出:福田雄一

10月  エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ「舞台スマートモテリーマン講座」/銀河劇場他/脚本、演出:福田雄一

11月 「UNSEEN」/SUNDAY ISSUE/アーティスト:松堂今日太、宮本亜門/*会場設営アシスタント

2010

6月   下町ダニーローズ「 せんきの虫」/シアターグリーン BIG TREE THEATER/作、演出:立川志らく

7月    午後から雨になるでしょう「 青くて赤くて三角で、東のほうにある」/ 千歳船橋APOCシアター/演出: 吉永亜矢

8月   劇団うりんこ「 ねむるまち」/うりんこ劇場/作、演出: バーント・フーグルンド

8月   エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ「舞台スマートモテリーマン講座」/草月ホール/脚本、演出:福田雄一

 

2009

2月   下町ダニーローズ「文学狂男〜縛り首の季節〜」/千本桜ホール/作、演出:立川志らく

3月   27th. T.U.Dancing Club WISH「 STEP」/ CLUB CITTA'

5月   下町ダニーローズ  演劇らくご「鉄拐」/ 紀伊国屋ホール/作、演出:立川志らく

10月  「 午後から雨になるでしょう」/ウッディシアター中目黒/演出:吉永亜矢

11月  東宝「グレイ・ガーデンズ」/シアタークリエ/演出:宮本亜門/美術:方剛/*美術アシスタント

12月  ブラボーカンパニー「 大洗にも星はふるなり」/ 恵比寿エコー劇場 /作、演出:福田雄一

12月  28th. T.U.Dancing Club WISH「 BIBLO」/和光市文化センターサンゼリア

12月   劇団うりんこ「ちょびひげのサンタクロース」/うりんこ劇場/演出: 児玉俊介

2008

3月   28th. T.U.Dancing Club WISH「 !」/  横浜BRITZ

12月  劇団うりんこ「 夏の夜の夢のサマースクール」/うりんこ劇場/演出:  西田豊子

12月  29th. T.U.Dancing Club WISH「 -est」/調布グリーンホール

 

2007

5月   RUN-BEAT「五年生のはなし。」/下北沢OFFOFFシアター/演出:中村暢明

6月   下町ダニーローズ「ヴェニスの商人?」/ アイピッド目白/作、演出:立川志らく

6月   THE GEESE 第3回単独ライブ「鳥を見たら鳥と思え」/ シアター風姿花伝

7月    BS-i/ドリマックステレビジョン「ケータイ刑事銭形海」/赤坂REDシアター/演出: 丹羽多聞アンドリュウ

8月   ブラボーカンパニー「宇宙の仕事」/新宿THEATER TOPS/作、演出:福田雄一

12月  下町ダニーローズ「どん底」/ アイピッド目白/作、演出:立川志らく

12月  27th. T.U.Dancing Club WISH「 MOVE」/ルネ小平

 

2006

3月   RUN-BEAT「SPA!~あの鐘を鳴らすのはあなた」/下北沢OFFOFFシアター/演出:北澤秀人

3月   ブラボーカンパニー「トライベッカ」/シアターグリーン Big tree theater/作、演出:福田雄一

7月   劇団羊のしっぽ「寺山修司という世界」/神楽坂シアターIWATO/演出:森島朋美

8月   「The 3名様」/ ステラボール/作、演出:福田雄一

9月   劇団NLT 「ドーターズ」/銀座みゆき館劇場/演出:北澤秀人

10月  劇団花鳥風月「希望の陽」/東京芸術劇場 小ホール2/作、演出:山内大典

12月  Bunko「あ・うん」/新宿シアターモリエール/演出:立川志らく

12月   ブラボーカンパニー「 大洗にも星はふるなり」/ 恵比寿エコー劇場 /作、演出:福田雄一

12月  24th. T.U.Dancing Club WISH「For you」/めぐろパーシモンホール

2005

2月   下北沢演劇祭市民参加作品「夢の海賊」/下北タウンホール

3月   ブラボーカンパニー「ソビエト」/中野ザ・ポケット/演出:福田雄一

3月   23rd. T.U.Dancing Club WISH「Merry Inc.」/彩の国さいたま芸術劇場大ホール

7月   RUN-BEAT「雨間」/タイニイアリス/演出:山内大典

9月   シエラザード「探偵青、悪いお別れ」/ウッディシアター中目黒/演出: 吉永亜矢

10月  ブラボーカンパニー「ウルトラスープレックス」/東京芸術劇場 小ホール1/演出:福田雄一

11月   劇団花鳥風月「さらば愚かなる君に、愛を問う」/東京芸術劇場 小ホール2/演出:山内大典

12月  25th. T.U.Dancing Club WISH「LINE」/ルネこだいら

© 2014 Hiroko Oshima All rights reserved. サイト内の画像・動画・文章は無断転載禁止です。